15*(8-2*3) 15*8-6 15*2=30 0,7+2*(47-13+5) 94-18 0,7+76=76, 7 50 ______ 31-2*3 7+3*2 _____ 20*1 merci si quelqu'un peut m'aider pour les deux dernières opération
Mathématiques
Annaislabelle
Question
15*(8-2*3)
15*8-6
15*2=30
0,7+2*(47-13+5)
94-18
0,7+76=76, 7
50
______
31-2*3
7+3*2
_____
20*1
merci si quelqu'un peut m'aider pour les deux dernières opérations svp et me dire si les première sont bonne et pour mon problème merci bcp
15*8-6
15*2=30
0,7+2*(47-13+5)
94-18
0,7+76=76, 7
50
______
31-2*3
7+3*2
_____
20*1
merci si quelqu'un peut m'aider pour les deux dernières opérations svp et me dire si les première sont bonne et pour mon problème merci bcp
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
15*(8-2*3)
= 15*(8-6) ne pas oublier les ( ) sinon calcul faux
= 15 * 2
= 30
0,7+2*(47-13+5)
= 0,7 + 2 * (39)
= 0,7 - 78
= -77,3
50
______ = 50 / (31-6) = 50 / 25 = 2
31-2*3
7+3*2
_____ = (70+6) / 20 = 76/20 = 38
20*1
Ex 97
1 paquet 500g = 5,40
si 2 paquets = 11,20€ que vaut 1 paquet ?
si 3 paquets = 15,75€ que vaut 1 paquet ?
et vous trouvez donc s'il vaut mieux acheter 1 paquel seul, ou 2 ou 3
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
le paquet: 500/5,40≈92euros par gramme
le lot de deux paquet : 500/11,20≈44 euros par gramme
le lot de trois paquet : 500/15,75≈31 euros par gramme
le plus rentable est le paquet de 92euros par gramme
Explications étape par étape :