Mathématiques

Question

Aidez moi svp je ne comprends pas ​
Aidez moi svp je ne comprends pas ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    rôti = 1.60x15 = 24 €
    PDT = 1x2.90 = 2.90 €
    Eclairs au chocolat = 4x1.90 = 7.60 €
    Elle disposait de 57.30 €
    La chemise coute 31 € il lui manque 13.60 € donc 31-13.60 = 17.40 € il lui reste donc 17.40 € sur les 57.30 € qu'elle avait au départ


    Il faut donc calculer la somme qu'elle avait au départ moins ce qu'il lui reste, déduire ce qu'on sait qu'elle a dépensé pour trouver combien elle a dépensé pour le fromage
    57.30 - 17.40 - 24 - 2.90 - 7.60 = 5.40 €

    Elle a donc dépensé 5.40 € pour le St Nectaire
    1 kg coute 14 € soit si elle a dépensé 5.40€ c'est qu'elle en a acheté 385 gr
    5.40/14 = 0.385