DEVOIR MAISON OCTOBRE 2021 A rendre pour le 11 octobre 2020. Tous les résultats doivent être justifiés. 1) Proportionnalité (8 points) Un marchand de fruits et
Mathématiques
sbaba4055
Question
DEVOIR MAISON OCTOBRE 2021 A rendre pour le 11 octobre 2020. Tous les résultats doivent être justifiés. 1) Proportionnalité (8 points) Un marchand de fruits et légumes vend des pommes de deux variétés : Gala et Golden. Il a en stock 23 kg de pommes Gala et 32 kg de pommes Golden. a. Quelle est la masse totale des pommes et quel est le pourcentage de pommes Gala ? (arrondir à deux chiffres après la virgule) (2pts) b. Il vend les pommes Golden au prix de 1,21€ le kg. Compléter le tableau de proportionnalité suivant (3pts): 1 2 5 Masse de pommes en kg Prix en € 1,21 4,2 c. On sait que 5 kg de pommes Gala coûtent 5,15 € : quel est le prix d'un kg de pommes Gala (arrondir à deux chiffres après la virgule)? Combien coûtent 3,5 kg de pommes Gala (3 pts)? quelqu'un peut m'aider
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
1. 23 + 32 = 55
il a 55 kg en stock
23/55 = 0.41818..
il a 41.82 % de Gala
b. 1 kg = 0.21 €
2 kg = 0.42
etc ...
c. 5.15 : 5 = 1.03
1 kg est vendu 1.03 €
3.5 kg = 3.605 €