Mathématiques

Question

Problème : Un lot raquette plus balle coûte 103€ . La raquette coûte 100€ de plus que la balle.
Combien coûte la raquette seule? (indication: posez « le prix de la balle)

1 Réponse

  • Réponse:

    101.5

    Explications étape par étape:

    la balle coûte 1.5 et la raquettes 101.5 ce qui fait bien 103 euros

Autres questions