Mathématiques

Question

Bonjour qui peut m’aider s’il vous plaît pour le exercice 3 s’il vous plaît
Bonjour qui peut m’aider s’il vous plaît pour le exercice 3 s’il vous plaît

2 Réponse

  • bonjour

    1.  39 + 52 + 26 = 117

    les 36 BD valent  117 €

    117 : 36  = 3.25

                                           lina                 Kevin             corentin            total

    nombre de BD                12                    16                    8                        36

    prix                                   39                    52                 26                     117

  • Réponse:

    Données:

    Lina paye 39

    Kevin paye 52

    Corentin paye 26 et le nombre de bandes dessinées au total : 36 bandes

    1.calcul le prix total payé pour les 36 bandes dessinées :

    Prix total = 39 + 52 + 26 = 117 €

    les 36 bandes dessinées coûtent au total :

    117/36 = 3,25 €

    2. compléter le tableau

    Lina Kevin Corentin Total

    nombre )× 3,25

    de BD. 12 16 8 36

    prix en € 39€ 52€ 26€ 117 €

    3. le nombre de bandes dessinées qui revient à chacun

    Lina : 39 / 3,25 = 12 BD

    Kevin : 52€ / 3,25 = 16 BD

    Corentin : 26€ / 3,25 = 8 BD

    Explications étape par étape:

    pour avoir le prix en € tu multiplies le nombre de BD par 3,25 et pour avoir le nombre de BD tu divises le prix en par 3,25

    3,25 est mon coefficient de proportionnalité que j'ai trouvé à la question 1 pour le calcul du coût de bandes dessinées