Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un exercice en math à rendre demain pourriez vous m'aidez s'il-vous-plaît...
Je vous est mis une photo avec les questions c'est pour demain !!! s'il vous plaît.
Merci beaucoup à celui qui m'aidera...​
Bonjour j'ai un exercice en math à rendre demain pourriez vous m'aidez s'il-vous-plaît... Je vous est mis une photo avec les questions c'est pour demain !!! s'i

1 Réponse

  • Réponse:

    Voilà:

    Explications étape par étape:

    A)On a besoin de connaître le nombre de mois

    5x12=60

    60 mois pour rembourser le prêt

    [tex]15000 \div 60 = 250[/tex]

    Je devrai payer 250€ par mois pour rembourser ma moto sans compter les intérêts d'emprunts

    2) On doit calculer la somme à payer chaque année pour rembourser la moto:

    [tex]15000 \div 5 = 3000[/tex]

    Maintenant on doit savoir combien il nous reste à payer chaque année

    Première année: 15000€, 5% de 15000 = 750€ d'intérêt

    Deuxième année: 12000€, 5% de 12000 = 600€ d'intérêts

    Troisième année: 9000€, 5% de 9000 = 450€ d'intérêts

    Quatrième année: 6000€, 5% de 6000 = 300€ d'intérêts

    Cinquième année: 3000€, 5% de 3000 = 150€ d'intérêts

    C) Pour trouver le résultat, on a besoin de diviser les intérêts par le nombre de mois dans une année et de faire la même chose pour le remboursement

    [tex]3000 \div 12 = 250[/tex]

    [tex]750 \div 12 = 62.5[/tex]

    250 + 62,5 = 312,5€

    Chaque mensualité la première année sera de 312,5€

    D) Même raisonnement que pour le c

    [tex]3000 \div 12 = 250[/tex]

    [tex]600 \div 12 = 50[/tex]

    250 + 50 =300€

    Chaque mensualité la deuxième année sera de 300€

    E) Même raisonnement que pour le c et le d:

    Troisième année:

    [tex]3000 \div 12 = 250[/tex]

    [tex]450 \div 12 = 37.5[/tex]

    250 + 37,5 = 287,5€

    Chaque mensualité la troisième année sera de 287,50€

    Quatrieme année:

    [tex]3000 \div 12 = 250[/tex]

    [tex]300 \div 12 = 25[/tex]

    250 + 25 = 275€

    Chaque mensualité la quatrième année sera de 275€

    Cinquieme année:

    [tex]3000 \div 12 = 250[/tex]

    [tex]150 \div 12 = 12.5[/tex]

    250 + 12,5 = 262,5€

    Chaque mensualité la cinquième année sera de 262,50€

    F) Pour trouver ce résultat on peut additionner les 15000€ d'emprunts avec les intérêts de chaque année ou alors faire l'opération 15000 + 5%

    [tex]15000 + 750 + 600 + 450 + 300 + 150 = 17250[/tex]

    [tex]15000 + 5\% = 17250[/tex]

    À la fin du remboursement, la moto aura cloutée au total 17250 euros.

    J'ai essayé de faire le plus compréhensible possible en réduisant au maximum, j'espère t'avoir aidé ^^