Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un devoir de maths est-ce que vous pouvez m'aider s'il vous plaît c'est que l'exercice 2 et 3
Bonjour j'ai un devoir de maths est-ce que vous pouvez m'aider s'il vous plaît c'est que l'exercice 2 et 3

1 Réponse

  • Réponse :

    2)

    a:Le prix d un paquet de riz

    1,45X2=2,90

    Le prix d un kg est de 2,90€

    b:Le prix de 100g

    2,90 par 10=0,29

    Le prix de 100g de riz est de 0,29€

    c;Le prix de trois paquet de riz

    3X1,45=4,35

    Le prix de trois paquet est de 4,35€

    3]

    a; Le prix est proportionel ?

    171 par 3=57

    57X5=285

    Le prix est donc porportionel

    b;Le poid des balle

    Une balle pese 57g

    Sept balle pesent 399g

    c;Lot de balle

    912 par 57=16

    le lot contint 16 balles

    d;Roland Garros

    60 000X57=3 420 000

    Le poid en kg est de 3 420 000 kg

    Le poid en tonne est de 3 420 t