Mathématiques

Question

Pouvez vous m’aider merci
Pouvez vous m’aider merci

1 Réponse

  • a) Pour 4kg de cerises nous faisons un produit en croix donc:
    4x3/1 = 12€
    Donc 4kg de cerises coûte 12€

    b) Nous faisons la même technique pour 10€50
    10,50x1/3= 3,5
    Donc pour 10€50 nous aurons 3,5kg de cerises