Mathématiques

Question

Bonsoir je narrive pas cette execice Afin de réduire les déchets d’emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90€ pour 1,2kg de riz.
a. Quel est le prix de 1kg? de 4kg?
(b. Calculer la quantité de riz acheté avec 6,50€.)
lexercice entre parathese cest cela que je n'arrive
merci de maidez svp je peut compter sur vous

2 Réponse

  • Bonsoir,

    a) 3,9 ÷ 1,2

       3,9 ÷ 1,2 × 4

    b) 6,5 ÷ (3,9 ÷ 1,2)

  • Réponse:

    a)

    [tex]3.90 \div 1.2 = 3.25[/tex]

    1 kilogramme de riz coûte 3,25 €.

    [tex]3.25 \times 4 = 13[/tex]

    4 kilogrammes de riz coûtent 13 €.

    b)

    [tex]6.50 \div 3.25 = 2[/tex]

    Avec 6.50€, on peut acheter 2 kilogrammes de riz.

Autres questions