BESOIN D'AIDE :) ! TRES URGENT : DM à rendre pour le 31/11/14 Justifier vos eponses par des phrases et des calculs. Exercice 1 : La voiture de Samy consomme 8 L
Mathématiques
mah93
Question
BESOIN D'AIDE :) ! TRES URGENT : DM à rendre pour le 31/11/14
Justifier vos eponses par des phrases et des calculs.
Exercice 1 :
La voiture de Samy consomme 8 L d'essence à 100 km et 10 L d'essence à 120 km/h.
a. De 100 km/h à 120 km/h , quel est le pourcentage d'augmentation de la vitesse ?
b. De 100 km/h à 120 km/h , quel est le pourcentage d'augmentation de la consommation ?
c.Qu'est ce que l'on peut en conclure ?
Exercice 2 :
Deux croissants et cinq chocolatines coutent 4,50€. Quatre croissants et neuf chocolatines coutent 8,28€.
Quel est le prix d'une chocolatine ?
Quel est le prix d'un croissant ?
Justifier vos eponses par des phrases et des calculs.
Exercice 1 :
La voiture de Samy consomme 8 L d'essence à 100 km et 10 L d'essence à 120 km/h.
a. De 100 km/h à 120 km/h , quel est le pourcentage d'augmentation de la vitesse ?
b. De 100 km/h à 120 km/h , quel est le pourcentage d'augmentation de la consommation ?
c.Qu'est ce que l'on peut en conclure ?
Exercice 2 :
Deux croissants et cinq chocolatines coutent 4,50€. Quatre croissants et neuf chocolatines coutent 8,28€.
Quel est le prix d'une chocolatine ?
Quel est le prix d'un croissant ?
1 Réponse
-
1. Réponse chaina
De 100 km/h à 120 km/h quel et le pourcentage d'augmentation de la vitesse ?
p=(120-100)/100
p=20%
la vitesse augmente de 20%
de 100km/h à 120km/ quel est le pourcentage d'augmentation de la consomation ?
p=(10-8)/8
p=25%
la consommation d'essence augmente de 25%
------------------------------------------------------------------------------------------------------
cr : prix d'un croissant
ch : prix d'une chocolatines
Deux croissants et cinq chocolatines coûtent 4,50 €. → 2cr + 5ch = 4,5
Quatre croissants et neuf chocolatines coûtent 8,28 €. → 4cr + 9ch = 8,28
1) Combien coûtent quatre croissants et dix chocolatines ?
A partir de la première équation, vous avez multipliez par de chaque côté :
2(2cr + 5ch) = 2 * 4,5
4cr + 10ch = 9
4 croissants + 10 chocolatines coûtent 9 €.
2) En déduire le prix d'une chocolatine puis celui d'un croissant.
On vient de voir que : 4cr + 10ch = 9
A partir de la deuxième équation, vous savez que : 4cr + 9ch = 8,28
Vous faites la différence des deux équations :
4cr + 10ch - (4cr + 9ch) = 9 - 8,28
4cr + 10ch - 4cr - 9ch = 0,72
1ch = 0,72 → 1 chocolatine coûte 0,72 €
Ensuite, comme vous remplacez ch par sa valeur dans n'importe quelle équation, la plus simple de préférence, par exemple :
4cr + 10ch = 9
4cr + (10 * 0,72) = 9
4cr + 7,2 = 9
4cr = 9 - 7,2
4cr = 1,8
cr = 1,8/4
cr = 0,45 → 1 croissant coûte 0,45 €