Mathématiques

Question

4 kg de pommes coûtent 5 €. Combien coûtent 5 kg de pommes?​

2 Réponse

  • Réponse :

    4Kg⇒5euros

    5Kg⇒x euros

    x=5×5/4=6,25 euros

    Explications étape par étape :

  • Explications étape par étape:

    4 KG = 5€

    5 KG = ?

    5*5= 25

    25/4= 6.25

    DONC 5 KG pommes coûte 6.25€

Autres questions