Mathématiques

Question

Bonjour je voudrais de l'aide pour cette exercice sur les proportionnalité svp. Le Pain complet est au prix de 4,20€/kg
Combien coûte un Pain complet de 600g ?

1 Réponse

  • Réponse : 1kg = 1000g

    Donc : 4.20 -> 1000g (soit 1kg)

                x         -> 600

    4.20*600/1000 = 2.52€

    j'espère t'avoir aidé

    Explications étape par étape :

Autres questions