aide j'ai un DM de math pour mardi c'est urgent !! Léa achète 3 kg de prune et Jeremy en achète 2.5 kg .Léa paie 2.25 euros de plus que Jeremy Quel est le prix
Mathématiques
maria14220
Question
aide j'ai un DM de math pour mardi c'est urgent !!
Léa achète 3 kg de prune et Jeremy en achète 2.5 kg .Léa paie 2.25 euros de plus que Jeremy Quel est le prix d'un kilogramme de ces prunes
Léa achète 3 kg de prune et Jeremy en achète 2.5 kg .Léa paie 2.25 euros de plus que Jeremy Quel est le prix d'un kilogramme de ces prunes
2 Réponse
-
1. Réponse denverun
1 kilogramme de plus coute 4.50 -
2. Réponse sabryb
3:2.25=1.33
Donc le prix du kilo est de 1euro33