Trois clients de cette chocolaterie ont acheté des poules des lapins en chocolat. Tous les lapins sont semblables et coûtent le même prix.(toutes les poules coû
Mathématiques
Thierrylopezamo
Question
Trois clients de cette chocolaterie ont acheté des poules des lapins en chocolat. Tous les lapins sont semblables et coûtent le même prix.(toutes les poules coûte le même prix). Voici les achats des deux premiers clients et le prix payé par chacun
Premier client : il achète une poule et 3 lapins pour 90,60 €
Deuxième client : il achète un lapin et 3 poules pour 99€
Combien paye le troisième client,qui a fait les achats suivants c'est a dire : 2 poules et un lapin ?
Premier client : il achète une poule et 3 lapins pour 90,60 €
Deuxième client : il achète un lapin et 3 poules pour 99€
Combien paye le troisième client,qui a fait les achats suivants c'est a dire : 2 poules et un lapin ?
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
tu dois poser ton problème en système d'équations
soit x les poules et y les lapins
x + 3 y = 90.60
3 x + y = 99
- 3 x - 9 y = - 271.80
3 x + y = 99
- 8 y = - 172.80
y = 21.60
Un lapin coûte 21.60 €
x + 3 ( 21.60 ) = 90,60
x + 64,80 = 90.60
x = 90,60 - 64,80
x = 25,80
une poule coûte 25.80 €
tu vérifies
x + 3 y = 90,60
25.80 + 64.80 = 90.60
Pour 2 poules et 1 lapin, le dernier client paiera : 51.6 + 21.6 = 73.20 € -
2. Réponse nonotata
soit x le prix des poules
et y le prix du lapin
on sait que
x +3y = 90.60
y +3x = 99
donc
x+3y = 90.60
x = 90.6 -3y
y +3x = 99
y +3(90.6-3y) = 99
y +271.80 -9y = 99
-8y = 99 -271.80
-8y = -172.80
y = -172.80/ -8
y = 21.60
donc
x = 90.6 -3y
x= 90.6 -3 (21.60)
x = 90.6 - 64.8
x = 25.80
donc une poules coute 25.80 et un lapin 21.60 euros