1. Lee y contesta. a. Dien qué momento del año estamos. Justifica b. Haz una lista de lo que tienen que comprar las familias.¿Cuánto gastan y para qué? c. Cita
Espagnol
name46
Question
1. Lee y contesta.
a. Dien qué momento del año estamos. Justifica
b. Haz una lista de lo que tienen que comprar las
familias.¿Cuánto gastan y para qué?
c. Cita los dos consejos que da la página web
d. ¿Por qué son buenos consejos?
a. Dien qué momento del año estamos. Justifica
b. Haz una lista de lo que tienen que comprar las
familias.¿Cuánto gastan y para qué?
c. Cita los dos consejos que da la página web
d. ¿Por qué son buenos consejos?
1 Réponse
-
1. Réponse ElmodOuma
Réponse:
a) Estamos en septiembre, porque en el texto pone que terminan las vacaciones.
b) Las familias tienen que comprar libros y materiales escolares, uniformes, zapatos,ropas..
Gastan entre 200 a 400 euros aproximadamente por alumno.
c) Los dos consejos que cita el texto son planificar las compras y y reutilizar los libros de cuadernos.
d) Los dos conejos son buenos para evitar gastos innecesarios y para ayudar al medio ambiente.