Mathématiques

Question

pouvez vous m'aider svp j'arrive pas
pouvez vous m'aider svp j'arrive pas

1 Réponse

  • Réponse:

    2. la distance parcourue est proportionnelle au temps ==> V = d/ t

    • pour d= 55 km ( t= d/ V )

    on a : t = 55 / 110

    t = 0,5 h

    • pour d = 165 km

    on a : t = 165 / 110

    t = 1,5 h

    pour d = 550 km

    on a : t = 550 / 110

    t = 5 h

    convertir : 1h 15 min = 1h + 15 min.

    dans 1h il y a 60min,

    donc 15 min correspond à 15 / 60h = 0.25h.

    ==> 1h 15 min= 1h + 0,25 h= 1,25h

    2h 30 min = 2h + 30 min

    dans 1h ==> 60min,

    2h ==> ? ==> 2h × 60 = 120 min

    donc 30 min correspond à 30/ 120 = 0,25 h

    ==> 2h 30 min = 2h + 0,25 = 2,25h

    3h30 min = 3h + 30 min

    ==> 3h × 60 = 180 min ==> 30 / 180 = 0,166 h

    ==> 3h30 min = 3h + 0,166 h = 3,166 h

    4h45 min = 4h + 45 min

    ==> 4h × 60 = 240 min ==> 45 / 240 = 0,1875 h

    ==> 4h45 min = 4h + 0,1875 h= 4,1875 h

    pour t = 1h 15 min ( d = V × t )

    on a : d = 110 × 1,25

    d = 137,5 km

    • pour t= 2h 30 min

    on a : d= 110 × 2,25h

    d = 247,5 km

    • pour t= 3h30 min

    on a : d= 110 × 3,166

    d = 348,26 km

    • pour t = 4h45 min

    on a : d= 110 × 4,1875

    d = 460,625 km

    dans tous les calculs ci dessous on a utili 110km / h

    donc le coefficient de proportionnalité est : 110Km / h

    3.representer graphiquement la distance parcourue en fonction du temps:

    on prendra en abscisse 1cm pour 1/2h ( ceci veut dire que tu va graduer de 1/2h en 1/2h )

    si pour 1cm ==> 1/2h = 0,5h

    alors 2cm ==> ? ==> 2× 1/2 = 1h

    ==> 3 cm ==> 1h + 1/2h = 1,5h pour représenter 11,25 h tu divises 3cm en 2 donc 1,25 ==> 2,5 cm)

    ==> 4 cm ==> 1,5h + 0,5h= 2h

    ==> 5cm ==> 2h + 0,5h = 2,5h ( pour représenter 2,25 h tu divises 5cm en 2 donc 2,25 ==> 4,5 cm)

    ==> 6cm ==> 2,5h + 0,5h = 3h

    ==> 7cm ==> 3h + 0,5h = 3,5h

    ==> 8cm ==> 3,5h + 0,5h = 4h

    ==> 9cm ==> 4h + 0,5h = 4,5h

    on prendra en ordonnées 1 cm pour 25 km

    si pour 1cm ==> 25km

    si pour 1cm ==> 25km alors 2 cm ==> ? ==> 2× 25 = 50 km

    si pour 1cm ==> 25km alors 2 cm ==> ? ==> 2× 25 = 50 km ==> 3cm ==> 25km + 50 km= 75km

    si pour 1cm ==> 25km alors 2 cm ==> ? ==> 2× 25 = 50 km ==> 3cm ==> 25km + 50 km= 75km ==> 4cm ==> 75km + 25km = 100km

    si pour 1cm ==> 25km alors 2 cm ==> ? ==> 2× 25 = 50 km ==> 3cm ==> 25km + 50 km= 75km ==> 4cm ==> 75km + 25km = 100km ==> 5cm ==> 100km + 25 km = 125 km

    si pour 1cm ==> 25km alors 2 cm ==> ? ==> 2× 25 = 50 km ==> 3cm ==> 25km + 50 km= 75km ==> 4cm ==> 75km + 25km = 100km ==> 5cm ==> 100km + 25 km = 125 km ==> 6cm ==> 125km + 25 km = 150km

    ==> 7cm ==> 150km + 25 km = 175km

    ==> 8cm ==> 175km + 25 km = 200km ainsi de suite jusqu'à 475 km

    pour connaître à combien de cm tu pourras par exemple placer d= 55km tu appliques la règle de 3 ...or 55 km est après 50 km

    donc 2cm ==> 50 km

    ?cm ==> 55 km

    ==>( 55 × 2) / 50 = 2,2 cm ( cette règle est valable pour le temps)

    tu fais pareil pour les autres mesures et ensuite tu representes ces mesures déjà converti dans ton graphique tranquillement ☺️

    j'espère t'avoir aidé , si tu as des questions n'hésite pas !