sur un etalage de fruits d'une grande surface il y a plusieurs lots de pommes ranges dans le sachets premier sachet : il y a l'etiquette : 3kg pour 2,79 euros 2
Mathématiques
claralamard03
Question
sur un etalage de fruits d'une grande surface il y a plusieurs lots de pommes ranges dans le sachets
premier sachet : il y a l'etiquette : 3kg pour 2,79 euros
2eme sachet : il y a l'etiquette : 5kg pour 4,65 euros
3eme sachet : il y a l'etiquette : 8Kg pour 7,44euros
1/ la situation ci dessus est elle de proportionnalité ? expliquer
2/ completer le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour repondre aux 2 questions suivante:
a) quel est le prix d'un kilo de pomme ?
b) quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 9,3 euros ?
voila qlq pourrait m'aider svp ? merci d'avance
premier sachet : il y a l'etiquette : 3kg pour 2,79 euros
2eme sachet : il y a l'etiquette : 5kg pour 4,65 euros
3eme sachet : il y a l'etiquette : 8Kg pour 7,44euros
1/ la situation ci dessus est elle de proportionnalité ? expliquer
2/ completer le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour repondre aux 2 questions suivante:
a) quel est le prix d'un kilo de pomme ?
b) quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 9,3 euros ?
voila qlq pourrait m'aider svp ? merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
3 kg pour 2.79 €= 0.93€/kg
5 kg pour 4.65 = 0.93 € /kg
8 kg pour 7.44 = 0.93 € / kg
donc proportionnel
avec 9.3 € on achète 10 kg
-
2. Réponse habybou
Bonjour ,
1) Pour savoir si c’est proportionnel on fait :
2.79 : 3 = 0.93
4,65 : 5 = 0,93
7,44 : 8 = 0,93
La situation ci dessus est proportionnelle caf on trouve les mêmes coefficients .
2)
A .On rajoute une case à côté du tableau , on fait 7,44x1 : 8 = 0.93 donc :
Le prix d’un kilo de pomme est 0,93€
B. 9,3 x 1 : 0,93 = 10
Avec 9.3€ , on peut acheter 10kg de pommes