Mathématiques

Question

sur un etalage de fruits d'une grande surface il y a plusieurs lots de pommes ranges dans le sachets

premier sachet : il y a l'etiquette : 3kg pour 2,79 euros
2eme sachet : il y a l'etiquette : 5kg pour 4,65 euros
3eme sachet : il y a l'etiquette : 8Kg pour 7,44euros

1/ la situation ci dessus est elle de proportionnalité ? expliquer

2/ completer le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour repondre aux 2 questions suivante:

a) quel est le prix d'un kilo de pomme ?
b) quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 9,3 euros ?

voila qlq pourrait m'aider svp ? merci d'avance

2 Réponse

  • bonjour

    3 kg pour  2.79 €= 0.93€/kg

    5 kg pour  4.65 = 0.93 € /kg

    8 kg pour  7.44 = 0.93 € / kg

    donc proportionnel

    avec 9.3 € on achète  10 kg

  • Bonjour ,
    1) Pour savoir si c’est proportionnel on fait :
    2.79 : 3 = 0.93
    4,65 : 5 = 0,93
    7,44 : 8 = 0,93
    La situation ci dessus est proportionnelle caf on trouve les mêmes coefficients .

    2)
    A .On rajoute une case à côté du tableau , on fait 7,44x1 : 8 = 0.93 donc :
    Le prix d’un kilo de pomme est 0,93€
    B. 9,3 x 1 : 0,93 = 10
    Avec 9.3€ , on peut acheter 10kg de pommes

Autres questions