Mathématiques

Question

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour ses deux exercices à rendre pour lundi merci d'avance
Bonjour j'aurais besoin d'aide pour ses deux exercices à rendre pour lundi merci d'avance ​

2 Réponse

  • 1) 34x7/5
    =47,6

    2)171/360
    =0,475
    =0,475x100
    =47,5%

    3)360-171
    =189

    189/360
    =0,525
    =0,525x100
    =52,5%
  • 3/ 5L=7€

    34L=?€

    on fait un produit en croix :

    (34X7)/5= 47,6. (34 fois 7 diviser par 5)

    Donc, 34 litres d'essence coûte 47.6€

    4/ a. 171/360 =?/100

    on fait un produit en croix

    (171X100)/360= 47.5

    47.5% des élèves portent des lunettes.

    b. 100-47.5= 52.5

    52.5% des élèves ne portent pas de lunettes