Pouvez vous m’aider merci
Mathématiques
Abhh
Question
Pouvez vous m’aider merci
1 Réponse
-
1. Réponse Weberinho
a) Pour 4kg de cerises nous faisons un produit en croix donc:
4x3/1 = 12€
Donc 4kg de cerises coûte 12€
b) Nous faisons la même technique pour 10€50
10,50x1/3= 3,5
Donc pour 10€50 nous aurons 3,5kg de cerises