4 kg de pommes coûtent 5 €. Combien coûtent 5 kg de pommes?
Mathématiques
jeanclaudebara9
Question
4 kg de pommes coûtent 5 €. Combien coûtent 5 kg de pommes?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
4Kg⇒5euros
5Kg⇒x euros
x=5×5/4=6,25 euros
Explications étape par étape :
-
2. Réponse tueur940
Explications étape par étape:
4 KG = 5€
5 KG = ?
5*5= 25
25/4= 6.25
DONC 5 KG pommes coûte 6.25€