Bonjour je voudrais de l'aide pour cette exercice sur les proportionnalité svp. Le Pain complet est au prix de 4,20€/kg Combien coûte un Pain complet de 600g ?
Mathématiques
lydiannelargitte971
Question
Bonjour je voudrais de l'aide pour cette exercice sur les proportionnalité svp. Le Pain complet est au prix de 4,20€/kg
Combien coûte un Pain complet de 600g ?
Combien coûte un Pain complet de 600g ?
1 Réponse
-
1. Réponse delowt
Réponse : 1kg = 1000g
Donc : 4.20 -> 1000g (soit 1kg)
x -> 600
4.20*600/1000 = 2.52€
j'espère t'avoir aidé
Explications étape par étape :