Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aider pour mon devoir s'il vous plait 
Voila mon devoir :
Un agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.
info 1 : dimensions des bottes de pailles :90 cm x 45 cm x 35 cm.
info 2 : le prix de la paille est de 40 € par tonne.
info 3 :1 m3 de la paille a une masse de 90 kg .
1/ justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 € ( arrondi au centime ).
Merci d'avance =)

1 Réponse

  • tu calcules le volume d'une botte de paille

    90 cm = 0,9 m
    45 cm = 0,45 m
    35 cm = 0,35 m

    0,9 X 0,45 X 0,35 = 0,141175 m³

    tu calcules le poids de la botte de paille
    1 m³ ⇒ 90 kg
    0,141175 m³ ⇒ x kg

    x = 12,7575 kg= 0,0127575 Tonne

    40€ ⇒ 1 t
    x € ⇒ 0,0127575
     x= 40 X 0,0127575 = 0,5103 €
    une botte de paille coûte 0,5103€

Autres questions