Mathématiques

Question

Quelqu'un peut m'aider pour ca
 information 1: Dimensions des bottes de paille :90 cm x 45cm x 35
information 2: le prix de la paille est de 40euro par tonne
information 3: 1mcube de paille a une masse de 90 kg

Question 1 Justifier le prix d'une botte de paille est 0,51 ( arrondie au centime)

1 Réponse

  • Salut,

    C'est un exercice de Brevet 2014, tu pourras trouver toute la correction sur internet.

    grâce à l'information 1 : 90*45*35 = 141750cm³ = 0.14175 m³
    Grâce à l'information 2: 40€/tonne = 40€/1000kg = 1€/25kg
    Grâce à l'information 3: 1m³ de paille = 90kg, on en a 0.14175m³, donc : 0.14175*90 = 12.7575kg

    On paie 1€ les 25kg

    1€ ---> 25kg
    x€ ---> 12.7575kg

    12.7575 * 1 / 25 = 0.5103€

    Pour une botte de paille, on paie donc 0.51€ .

    Bonne soirée !

Autres questions