Mathématiques

Question

bonjour c'est a rendre pour demain merci pour vos réponse .



I. Tarifs de panier de légumes

Situation :

La tendance actuelle est de consommer local en favorisant les circuits courts (sans

intermédiaires). Une association regroupant des artisans et des producteurs permet

aux consommateurs de commander chaque semaine un panier composé de

produits locaux (légumes, confitures,…).

Elle propose deux tarifs :

- tarif 1 : 15 € le panier ;

- tarif 2 : adhérer à l’association pour 40 € par an puis 11 € le panier.

Problématique :

Pour quel nombre de paniers commandés les deux tarifs sont-ils égaux ?


1. Reformulez la situation et la problématique.


2. Proposez une méthode pour répondre à la problématique.


3. Indiquez quel choix d’inconnu vous faîtes pour répondre à la problématique.


4. Exprimez, en fonction de l’inconnu, le tarif 1. Faire de même pour le tarif 2.


5. Indiquez l’équation traduisant le fait que les deux tarifs doivent être égaux. Puis

la résoudre.


6. Répondez à la problématique.


Résoudre, en détaillant les étapes du calcul, les équations suivantes :

1) x + 3 = -5 2) 5 = -x + 2


3) 5 (x + 4) = 2x - 7 4) 2 (x – 1) – 7 (x+2) = 9


5) 3x + 2 = 8 6) -x + 7 = 2x + 3

2 Réponse

  • bjr

    vous arrivez à l'association et on vous propose deux tarifs :

    - tarif 1 : 15 € le panier ;

    - tarif 2 : adhérer à l’association pour 40 € par an puis 11 € le panier.

    donc vous allez vous demander si cela vaut le coup d'adhérer ou pas pour avoir un prix au panier moins cher...

    Problématique :

    Pour quel nombre de paniers commandés les deux tarifs sont-ils égaux ?

    1. Reformulez la situation et la problématique.

    je vous le laisse :)

    2. Proposez une méthode pour répondre à la problématique.

    calculer le prix sans adhérer en fonction d'un certain nbre de paniers

    et

    calculer le prix avec l'adhésion en fonction d'un certain nbre de paniers

    3. Indiquez quel choix d’inconnu vous faîtes pour répondre à la problématique.

    panier = p

    4. Exprimez, en fonction de l’inconnu, le tarif 1.

    on paie 15€ par panier, soit 15 par n = 15 x n = 15n

    Faire de même pour le tarif 2.

    on paie 11€ le panier + 40€ d'adhésion

    soit on paie 11n + 40

    5. Indiquez l’équation traduisant le fait que les deux tarifs doivent être égaux. Puis la résoudre.

    si tarifs égaux alors 15n = 11n  +40

    soit 4n = 40

    n = 10

    6. Répondez à la problématique.

    donc tarifs égaux si achat de 10 paniers

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape :

    Récapitulatif :

    Tarif 1 : 15,00 € le panier

    Tarif 2 : adhésion 40,00 €/ année + 11 € le panier

    Choix de l'inconnu ⇒ p

    Tarif 2 = 40,00 + 11,00 X 10 = 40,00 + 110,00 = 150,00

    Tarif 1 = 15,00 X 10 = 150,00 €

    Equation tarif 1                   tarif 2

    15,00 X 10 = p                      40,00 + 11 X 10 = p

    150,00 = p                            40,00 + 110,00 = p

                                                  150,00 = p

    Au bout de 10 paniers, le prix sera égal aux deux tarifs.

    Equations

    1) x + 3 = -5             5 = -x +2

    x = -3 -5                   x = -5 +2

    x = -8                       x = -3

    5(x + 4) = 2x -7

    5x + 20 = 2x -7

    5x -2x = -20 -7

    3x = - 27

    x =  -27/3 = -9

    4) 2 ( x-1) -7 (x + 2) = 9

    2x -2 -7x - 14 = 9

    -5x - 16 = 9

    - 5x = 16 + 9

    -5x = 25

    x = 25/-5 = -5

    5) 3x + 2 = 8

    3x = -2 + 8

    3x = +6

    x = 6/3 = 2

    6) -x + 7 = 2x + 3

    -x -2x = -7 + 3

    - 3x = -4

    x = + 4/3

Autres questions