Bonjour, j’aimerai connaître l’explication et la méthode à la solution de ce problème; On a une boîte de bonbons qui coûte 6,60€ Sachant que tous les 100g, ça c
Mathématiques
linh1234567890tlc
Question
Bonjour, j’aimerai connaître l’explication et la méthode à la solution de ce problème;
On a une boîte de bonbons qui coûte 6,60€
Sachant que tous les 100g, ça coûte 5€
Combien de grammes contient la boîte de bonbons?
Merci de bien expliquer
Bonne journée
On a une boîte de bonbons qui coûte 6,60€
Sachant que tous les 100g, ça coûte 5€
Combien de grammes contient la boîte de bonbons?
Merci de bien expliquer
Bonne journée
1 Réponse
-
1. Réponse grazzy76000
Réponse:
bonjour , tu es dans une situation de proportionnalité
Explications étape par étape:
100g correspond à 5 euros
pour trouver combien tu as de grammes pour 1 euro : 100/5=20 g
donc 20g correspond à 1 euro
pour trouver combien tu as de grammes pour 6,60 euros :
6,60x20g = 132g
j'espère que cela t'aidera et que j'ai été claire (ce n'est pas évident)