a) J'ai acheté 7 kg de pommes à 2 € le kg. Combien vais-je payer ?
Mathématiques
romanedaval
Question
a) J'ai acheté 7 kg de pommes à 2 € le kg.
Combien vais-je payer ?
Combien vais-je payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse Peerly
Réponse:
Tu va payer 14€ de kg de pommes
-
2. Réponse Linx1er
WESH CV?
alors, 2€ × 7 kg = 14 €
Donc tu vas payer 14€.
J'espère t'avoir aidée ;-)