Mathématiques

Question

Bonjour j aurait besoin de votre aide pour l exercice merci d avance
Bonjour j aurait besoin de votre aide pour l exercice merci d avance

2 Réponse

  • Salut
    Exercice 1:
    a+bxc = 7+12x8 = 7+96 = 103
    (a+b)xc = (7+12)x8 = 19+8 = 27
    a+b/c = 7+12/8 = 7+1.5 = 8.5
    a/b+c = 7/12+8 = 7/20 = 0.35

    Essaye de t’entraîner, ces exercices sont relativement simple
    Bonne journée
  • Bonjour, voici une réponse explicative de tes exercices :

    Exercice n°1

    On a comme valeurs données : a = 7 ;  b = 12 et c = 8

    Dans cet exercice, il te suffira de remplacer les variables a, b et c par les valeurs qui sont données dans l'énoncé, donc :

    - - - -

    Faire attention aux priorités calculatoires :

    1. Parenthèses,

    2. Multiplications & Divisions,

    3. Additions & Soustractions

    - - - -

    a) a + b x c

    = 7 + 12 x 8

    = 7 + 96

    = 103

    b) (a+b) x c

    = (7 + 12) x 8

    = 19 x 8

    = 152

    c) a + [tex]\frac{b}{c}[/tex]

    = 7 + [tex]\frac{12}{8}[/tex]

    = 7 + 1,5

    = 8,5

    d) [tex]\frac{a}{b + c}[/tex]

    = [tex]\frac{7}{12 + 8}[/tex]

    = [tex]\frac{7}{20}[/tex]

    = 0,35

    Exercice n°2

    1. A = [tex]\frac{7,80}{2}[/tex]

    On sait que 1 kilo d'emmental va nous coûter 7,80€, donc si Florent prend 500g, on devra donc diviser le prix par deux, soit A.

    B = 3 x 0,60

    On sait qu'une baguette de pain coûte 0,60€/pièce, donc si Florent prend 3 baguettes de pain, on devra multiplier le prix par trois, soit B.

    C = 2 x 1,35

    On sait qu'une boîte de thon coûté 1,35€/pièce, donc si Florent prend 2 boîtes de thon, on devra multiplier le prix par deux, soit C.

    D = 20 - (3 x 0,60 + 2 x 1,35 + [tex]\frac{7,80}{2}[/tex])

    On sait que Florent utilise un billet de 20€ pour payer à la caisse. Suite à ses différents achats, on déduira le total des prix de ces derniers sur le billet de 20€, soit D.

    2. On sait que Florent part en pique-nlque avec des amis, et on déduit qu'ils sont 3 dont Florent car il achète 3 baguettes, donc 1 baguette chacun. On déduit donc l'expression suivante :

    [tex]\frac{3*0,60+2*1,35+\frac{7,80}{2} }{3}[/tex]

    = [tex]\frac{1,8 + 2,7 + 3,9}{3}[/tex]

    = [tex]\frac{8,4}{3}[/tex]

    = 2,8

    Donc ces 3 amis devront payer 2,8€ chacun pour s'offrir un pique-nlque merveilleux.

    En espérant t'avoir aidé au maximum !