Mathématiques

Question

Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €. Quel est le prix de 7,9 kg de pommes de terres ?​

1 Réponse

  • tu fais le produit en croix
    1) 8,9x3,60/4,5 = 7,12€ le prix de 7,9kg de pommes de terres est de 7,12€

Autres questions