Bonjour j’aurais besoin d’aide pour un exercice s’il vous plaît merci un paquet de cereales coute 2,30€ a auchan. Le site «trouve-moins-cher.com » indique qu’il
Mathématiques
sarahboudhaouia327
Question
Bonjour j’aurais besoin d’aide pour un exercice s’il vous plaît merci
un paquet de cereales coute 2,30€ a auchan. Le site «trouve-moins-cher.com » indique qu’il coute 20% moins cher a leclerc. Combien coute-t-il a Leclerc
un paquet de cereales coute 2,30€ a auchan. Le site «trouve-moins-cher.com » indique qu’il coute 20% moins cher a leclerc. Combien coute-t-il a Leclerc
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Bonjour il coûte 1,84 Euros.
2,30-(2,30×(20%))=1,84
Bonne soirée :)
Explications étape par étape :
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
20% d ebaisse = 1-20/100=0,8
à Leclerc il coute 2,3*0,8=1,84e
Explications étape par étape :