Mathématiques

Question

Exercice 2 : Louis veut recouvrir de gravier blanc une surface de 4,5m? dans son jardin. Informations sur le gravier blanc * Le gravier est vendu au poids : 1,10€ par kg. * 15 kg couvrent 0,3m². * Frais de livraison : 1,25€ par tranche de 25 kg. methale de predili Déterminer le coût total.
PS: il faut faire un produit en croix.​

2 Réponse

  • Réponse :

    4.5/0.3 = 15

    Il nous faut donc 225 kg de gravier

    1.10*225 = 247.5

    225/25 = 9

    donc plus les frais de livraison de 1.25 par tranche de 25kg on fait

    1.25*9 = 11.25

    le prix total est de 247.5 + 11.25 = 258.75

    le resultat est donc de 258.75 euros

    j'espere t'avoir aider

    le produit en croix

    15                  25

    x                   15

    x sera donc egal a 9

    car 15*15/25 =  9 derien

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    0.3x 15= 4.5m

    15x15=225kg de gravier

    1.10x225=247.5

    225/25=9

    plus frais de livraison

    1.25x9=11.25

    247.5+11.25=258.75

    le prix est de 258.75

    le produit en croit est

    15      25

    x       15                                    x=9

    derien =)

Autres questions